• Ах, какая ярмарка!

24 января 2020 года в рамках реализации долгосрочного проекта «Азбука финансовой грамотности» под руководством педагогов творческой группы по формированию азов финансовой грамотности: Резничук Аленой Вячеславовной, Сбитневой Ниной Николаевной, Завгородней Еленой Петровной, Шавалиевой Альфиной Вазировной, Трофимовой Светланой Юрьевной,музыкального руководителя Горшуновой Екатериной Петровной и воспитателя Абдулкадировой Умайганат Магомедовной было организовано и проведено досуговое мероприятие «Ах, какая ярмарка!».

Целью которого являлось: формирование у детей знаний азов финансовой грамотности через традиции русского народного фольклора.

Задачи: расширять знания детей о ярмарочной торговле; формировать представления о труде, продуктах труда, через различные жанры устного народного творчества: потешками, прибаутками; воспитывать трудолюбие и уважительное отношение к сверстникам.

В силу своих художественных особенностей народное искусство близко детям, доступно их пониманию, воспроизведению в самостоятельной деятельности. А это способствует появлению чувства радости, восхищения, что создаёт эмоционально благоприятную обстановку для развития детей. С первым минут гости окунулись в весёлый, яркий, красочный мир ярмарки! Главный герой праздника из русской сказки «Скоморох», помогал весёлым коробейникам рекламировать свой товар, вести обмет и торговать им, через шутки – прибаутки, потешки да заклички. Удалые ложкари с радостью и задором рекламировали свой товар: вятские ложки на смоленские, хохломские на деревенские, показывали какие ложки ударопрочные и в хозяйстве всегда пригодятся. Девочки научились выбирать товар не только по красоте, но и по качеству, а именно платочки, должны быть, не только красивые , но и практичны выполненные из натуральной ткани. А весёлые торговцы семечками, через шутки - прибаутки научили детей добру и послушанию, а упрямство и лень – только портят день. Какая же ярмарка без песни! С песней и труд спорится! Ребята с большим удовольствием спели и сплясали. Издавна на ярмарках дарили подарки вот и наш Скоморох, на прощание угостил всех детей сладким пирогом! Дети, побывав на русской ярмарке, где всегда перекликается праздник с торговлей, не только пели и плясали, но закрепили понятия такие как: как торговля, товарообмен, труд, продукт труда, реклама. Праздник доставил огромную радость и удовольствие и артистам и его гостям!