• Семинар-практикум для педагогов

Семинар-практикум для педагогов «Финансовая грамотность для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ»

7 ноября 2019 года в нашем учреждении состоялся семинар-практикум для педагогов «Финансовая грамотность для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ», подготовленный педагогами творческой группы по финансовой грамотности: Резничук Аленой Вячеславовной, Сбитневой Ниной Николаевной, Завгородней Еленой Петровной, Шавалиевой Альфиной Вазировной, Трофимовой Светланой Юрьевной.

Финансовое просвещение и экономическое воспитание - сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. 8 сентября 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения РФ между Банком России и Минобрнауки России. В связи с этим была разработана Дорожная карта – Перечень мероприятий в области повышения финансовой грамотности всех обучающихся образовательных организаций включая дошкольное образование в РФ на 2017-2023 годы. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования экономической культуры детей, как одного из компонентов общей культуры личности. В связи с этим стал актуальным вопрос о повышении уровня компетентности педагогов в данном направлении.

Так как наше учреждение является стартовой площадкой по внедрению экономического образования в ЮГРЕ, то это направление стало приоритетным в нашем учреждении. Была создана творческая группа по «Финансовой грамотности» прошедшая на базе СурГУ курсы повышения квалификации «Финансовая грамотность для дошкольников». В ходе которых участники творческой группы, получили новые знания и опыт по внедрению экономического развития и образования в ДОУ. По итогу пройденного обучения членами творческой группой был организован и проведен семинар-практикум для педагогов «Финансовая грамотность для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ»

Целью данного мероприятия являлось, повышение педагогической компетенции воспитателей по вопросам экономического развития детей старшего дошкольного возраста, а так же формирование у педагогов новых профессиональных умений по проектированию образовательной среды, способствующей экономическому развитию дошкольников.

В теоретической части семинара, педагогов познакомили с задачами включения основ финансовой грамотности в дошкольное образование; познакомили с пособиями и разновидностями программ, направленными на изучение основ финансовой грамотности. А, так же с программой по которой будет работать наше учреждение.

Рассмотрели примерный тематический план обучения, представленный 4 блоками: труд (продукт, товар); деньги, цена, стоимость; реклама и полезные экономические навыки и привычки в быту.

Рекомендовали педагогам методы и формы работы с детьми по финансовой грамотности не только традиционные, но и современные:викторины, досуги, конкурсы, квесты; ситуативные задачи; интерактивные развивающие игры; театрализованные постановки. Что и продемонстрировали в практической части.

Практическая часть семинара была очень насыщенна и интересна. Педагоги окунулись в мир финансов. Отгадывали интерактивные экономические загадки и сказки, вспомнили пословицы и поговорки. Составляли анаграммы из слов, связанных с экономикой и финансами. Угадывали валюты стран мира. Поиграли в пальчиковую игру «Будем денежки считать».
    Педагоги творческой группы представили театрализованную постановку «Всё по плану», как метод, способствующий формированию у воспитанников навыков планирования семейного бюджета.

Так как игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, поэтому предоставленный материал семинара проходил в игровой форме, который был интересен не только педагогам, но и легко воспримется детьми.

В заключении возрастная группа получила куклу «Финансовую королеву» - основоположницу по проектированию образовательной среды экономического воспитания в группах. А, каждый педагог за активность и смекалку заработал по золотой монете.

Участники семинара высоко оценили подготовку и проведение данного мероприятия, обратив внимание на то, что проблеме экономического развития, финансовой грамотности в дошкольном образовании на современном этапе уделяется большое внимание.