• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов, новые методы инклюзивного обучения, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Повышение квалификации

Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года. Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:

• с высшим педагогическим образованием;
    • со среднем специальным образованием в области педагогики.

Обучение может иметь две формы:

• единовременное освоение;
    • поэтапное освоение.

Сроки курсов повышения квалификации педагогов определяется сложностью осваиваемой программы. Минимально установленная продолжительность – 16 академических часов, но в среднем образовательные программы рассчитаны на 72 часа.

Формы обучения разнообразны:

• очная;
    • очно-заочная;
    • заочная;
    • очная с использованием дистанционных технологий;
    • очно-заочная с внедрением дистанционных способов обучения.

Требование во всех случаях одно и то же – сдать итоговую аттестацию. При этом каждое учреждение, которое имеет право на образовательную деятельность, может самостоятельно определить, в какой форме будет совершена проверка. После успешной сдачи экзаменов педагог получает удостоверение о повышении квалификации. Данный документ имеет срок годности – три года. После истечения срока специалист должен пройти повторное обучение.
    Различные семинары, тренинги, конференции не могут быть отнесены к формам повышения квалификации педагогов, если их итогом не стали аттестация и удостоверение установленного образца.