• Детско-родительский проект «Шкатулка семейных ценностей»

Детско-родительский проект «Шкатулка семейных ценностей».

Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. Определяющим условием развития личности ребёнка являются отношения в семье, которые складываются во взаимодействии детей и родителей, отражающиеся в семейном укладе. Личный пример родителей по применению традиций в воспитании является одним из педагогических условий приобщения детей к семейным традициям.

С целью сохранения и поддержания духовной истории семьи и ее традиций, в соответствии с планом мероприятий по проведению Года взаимопомощи в период с 17.04 по 19.05 в дошкольных группах МБОУ «СОШ № 5» был реализован детско-родительский проект «Шкатулка семейных ценностей».

В рамках проекта были организованы:

1. Фотовыставка «Загляните в семейный альбом».
    2. Физкультурный досуг «Мама, папа, я – дружная семья».
    3. Конкурс творческих рисунков «Мы рисуем солнце, небо и семью».
    4. Праздничные мероприятия "Международный день семьи".

Данные мероприятия способствовали эмоциональному сближению детей и родителей; укреплению внутрисемейных и межсемейных связей; активизации и обогащению педагогических знаний и умений родителей; развитию креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности; установлению партнёрских отношений между родителями и педагогами ДОУ; обобщению опыта семейного воспитания.

По итогам реализации проекта можно сделать вывод, что проект оказался, значим для всех участников. Дети обогатились новыми знаниями, яркими впечатлениями. Педагоги продолжили освоения метода проектирования. Родители расширили знания по организации сотрудничества со своими детьми, педагогами и ОУ.