Родительская плата и компенсация

​​Уважаемые родители ​​

Уведомляем вас о возможности оплаты за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в МБОУ «СОШ № 5» с использованием федеральной государственной информационной системы портал «ГОСУСЛУГ»

Инструкция для родителей по оплате за присмотр и уход за детьми через портал Госуслуг

Родительская плата

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования является расходным обязательством города Нефтеюганска.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества учреждения, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

Родительская плата за присмотр и уход устанавливается нормативно-правовым актом Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска.

При начислении родительской платы за дни непосещения ребёнком учреждения без уважительных причин, из затрат на присмотр и уход за ребенком вычитаются расходы на приобретение продуктов питания.

В период прохождения адаптации ребёнком (до 3-х часов в день) без предоставления питания, родительская плата не взимается.

Родители (законные представители) вправе направить в качестве родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) средства материнского (семейного) капитала без учета средств,подлежащих выплате в виде компенсации.

• Все документы
  • Основные документы
  • Нормативные документы
  • Федеральные
  • Отчёты
  • Локальные нормативные акты
  • Платные образовательные услуги
  • Точка роста
  • Кванториум
  • IT-куб

Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход ребенка

Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми (далее по тексту – компенсация) в размере:

• 20% на первого ребенка от размера внесенной родительской платы за присмотр и уход за ребенком,
  • 50% на второго ребенка от размера указанной платы
  • 70% на третьего и последующих детей от размера указанной платы.

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательной организации до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, осуществляющий оплату присмотра и ухода за ним в организации, обращается в эту организацию и предоставляет следующие документы:

• заявление о предоставлении компенсации для мобилизованных
  • ​заявление о предоставлении компенсации
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя
  • копию свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого назначается компенсация
  • копию свидетельств о рождении детей в семье, рожденных до ребенка, в отношении которого назначается компенсация, в том числе усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством)
  • копию уведомления о решении территориального органа Пенсионной Фонда РФ об осуществлении перечня средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату присмотра и ухода за ребенком
  • справку образовательной организации, подтверждающую обучение ребенка в возрасте старше 18 лет, не вступившего в брак, по очной форме обучения в образовательной организации до окончании такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет
  • документы, устанавливающие родство в случае смены фамилии
  • реквизиты для перечисления на счет банковской карты (банк: филиал Западно-Сибирский ПАО Банка «ФК Открытие»)
  • СНИЛС детей и заявителя

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей),внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в организации.

Для предоставления компенсации родитель (законный представитель) предоставляет в организацию копию платежного документа, подтверждающего внесение им родительской платы за присмотр и уход за ребенком:

• чек, квитанцию об оплате или другой платежный документ, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности ( при оплате наличными денежными средствами)
  • слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты, держателем которой является родитель (законный представитель)
  • иные платежный документы, в том числе по операциям с использованием электронных денег

​График работы делопроизводителя:

Понедельник, среда, пятница с 7.30 до 12.00, с 14.00 до 16.30

Вторник, четверг с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 18.00.

Информация о контактных телефонах для получения информации:

8 (3463) 22-14-17